菜单导航

河南省文明办关于“街道垃圾成堆”问题的回复_吉林长白山旅游攻略

作者: 江苏旅游网 发布时间: 2019年09月23日 14:45:09

  网友您好!收到线索后,河南省文明办协调有关部门进行调查处理,并回复如下:

  开封市文明办安排人员到现场核实,看到在现场有大片建筑垃圾、生活垃圾和丢弃的生活用品。经调查了解,三教堂北街是开封市顺河区东郊乡和苹果园办事处的交叉管理地段,在行政事务管理和户口管理方面都有交叉,之前顺河区对交叉的小区管理进行了安排,但没有明确三教堂北街市容管理的主管单位,导致长期处于无人管理的状态,附近居民在没有监管的情况下乱堆杂物,造成积存垃圾。

  8月29日下午,开封市文明办协调顺河区组织安排大型车辆、人员对三教堂北街积存的垃圾杂物进行清理。截至8月29日深夜,该现场所有垃圾杂物全部清理完毕。在安排人员清理垃圾杂物的同时,顺河区相关负责人召集东郊乡、苹果园办事处、区城管局召开协调会,详细了解形成的历史原因、管理归属,研判问题,明确责任,会议明确三教堂北街此后的管理工作由顺河区苹果园办事处接管。

  顺河区苹果园办事处为防止再次出现倾倒垃圾现象,拿出了具体管理措施:一是社区对附近居民进行充分宣传,逐步形成自觉的卫生习惯;二是自8月30日起,每天安排城管队员和社区人员进行不间断巡查,做到监督到位;三是发动居民互相监督、互相提醒,形成生活环境自觉自治。

  为汲取教训,开封市文明办安排所辖六区对区与区之间、办事处与办事处之间管理的交叉部位、薄弱部位进行大排查、大整治,彻底清除卫生死角、管理盲区,坚决杜绝类似问题再次出现。同时,与开封市数字化城管指挥中心对接,将垃圾积存、卫生死角作为日常监管重点项目,第一时间受理处置群众的相关举报投诉,建立健全工作常态长效机制。

河南省文明办关于“街道垃圾成堆”问题的回复_吉林长白山旅游攻略

整改中

河南省文明办关于“街道垃圾成堆”问题的回复_吉林长白山旅游攻略

热门标签